Konzertkalender

Kalendarium

Neujahrskonzert – ABGESAGT
29.
Januar
Samstag
16:00

Neujahrskonzert - ABGESAGT

Thomas-Müntzer-Haus Oschatz

4. Sinfoniekonzert „SCHOTTLAND ein musikalischer Reisebericht“ (Anrecht)
04.
Februar
Freitag
19:30

4. Sinfoniekonzert „SCHOTTLAND ein musikalischer Reisebericht“ (Anrecht)

Kulturhaus Böhlen

4. Sinfoniekonzert – ENTFÄLLT – Restkarten für die Sinfoniekonzerte in Böhlen (04.02.) und Borna (06.02.) sind im Vorverkauf erhältlich!
05.
Februar
Samstag
19:30

4. Sinfoniekonzert - ENTFÄLLT – Restkarten für die Sinfoniekonzerte in Böhlen (04.02.) und Borna (06.02.) sind im Vorverkauf erhältlich!

Lindensaal Markkleeberg

4. Sinfoniekonzert „SCHOTTLAND ein musikalischer Reisebericht“ (Anrecht)
06.
Februar
Sonntag
18:00

4. Sinfoniekonzert „SCHOTTLAND ein musikalischer Reisebericht“ (Anrecht)

Stadtkulturhaus Borna

Operettenkonzert – „Freunde, das Leben ist lebenswert“
13.
Februar
Sonntag
15:00

Operettenkonzert - "Freunde, das Leben ist lebenswert"

Kulturhaus "Sonne" Schkeuditz

Premiere – „Berliner Luft“
25.
Februar
Freitag
19:30

Premiere - "Berliner Luft"

Rathaus Torgau

Konzert „… Das macht die Berliner Luft“
26.
Februar
Samstag
15:00

Konzert "... Das macht die Berliner Luft"

Parkarena Neukieritzsch

Sonderkonzert – „Beethoven – Superstar“
05.
März
Samstag
19:30

Sonderkonzert - "Beethoven - Superstar"

Kulturhaus Böhlen

Operettengala – „Wiener Luft, Berliner Duft“ – mit Madeline Cain & Hugo Mallet
12.
März
Samstag
19:00

Operettengala - "Wiener Luft, Berliner Duft" - mit Madeline Cain & Hugo Mallet

Stadtkulturhaus Borna

Konzert „… Das macht die Berliner Luft“
13.
März
Sonntag
16:00

Konzert "... Das macht die Berliner Luft"

Kulturhaus Schweizergarten Wurzen

Schülerkonzert „Peter und der Wolf“
22.
März
Dienstag
9:00

Schülerkonzert "Peter und der Wolf"

Gewandhaus zu Leipzig

Schülerkonzert „Peter und der Wolf“
22.
März
Dienstag
10:30

Schülerkonzert "Peter und der Wolf"

Gewandhaus zu Leipzig

Schülerkonzert „Das verrückte Orchesterkonzert“
23.
März
Mittwoch
9:00

Schülerkonzert "Das verrückte Orchesterkonzert"

Gewandhaus zu Leipzig

Schülerkonzert „Das verrückte Orchesterkonzert“
23.
März
Mittwoch
9:00

Schülerkonzert "Das verrückte Orchesterkonzert"

Gewandhaus zu Leipzig

Konzert mit Andreas Boyde
31.
März
Donnerstag
19:00

Konzert mit Andreas Boyde

Thomas-Müntzer-Haus Oschatz

5. Sinfoniekonzert „FRÜHLINGS – gefühle“ (Anrecht)
01.
April
Freitag
19:30

5. Sinfoniekonzert „FRÜHLINGS - gefühle“ (Anrecht)

Kulturhaus Böhlen

5. Sinfoniekonzert „FRÜHLINGS – gefühle“ (Anrecht)
02.
April
Samstag
19:30

5. Sinfoniekonzert „FRÜHLINGS - gefühle“ (Anrecht)

Lindensaal Markkleeberg

5. Sinfoniekonzert „FRÜHLINGS – gefühle“ (Anrecht)
03.
April
Sonntag
18:00

5. Sinfoniekonzert „FRÜHLINGS - gefühle“ (Anrecht)

Stadtkulturhaus Borna

Johannespassion
09.
April
Samstag
17:00

Johannespassion

Nikolaikirche Geithain

Johannespassion
10.
April
Sonntag
17:00

Johannespassion

St. Laurentiuskirche Zwenkau

FILMREIF – Schülerkonzert
13.
April
Mittwoch
9:00

FILMREIF - Schülerkonzert

Gewandhaus Mendelssohn-Saal

FILMREIF – Schülerkonzert
13.
April
Mittwoch
11:00

FILMREIF - Schülerkonzert

Gewandhaus Mendelssohn-Saal

FILMREIF – Schülerkonzert
14.
April
Donnerstag
9:00

FILMREIF - Schülerkonzert

Gewandhaus Mendelssohn-Saal

FILMREIF – Schülerkonzert
14.
April
Donnerstag
11:00

FILMREIF - Schülerkonzert

Gewandhaus Mendelssohn-Saal

Osterserenade
15.
April
Freitag
19:00 Uhr

Osterserenade

Kulturhaus Torgau

Operettenkonzert
16.
April
Samstag
15:00

Operettenkonzert

Volkshaus Pegau

Matinee
17.
April
Sonntag
11:00

Matinee

Stadtkulturhaus Borna

Eröffnungskonzert zur Landesgartenschau
24.
April
Sonntag
17:00

Eröffnungskonzert zur Landesgartenschau

Förderverein Landesgartenschau 2022 Torgau e.V.

Sonderkonzert – Sotschi
10.
Mai
Dienstag
20:00

Sonderkonzert - Sotschi

Sonderkonzert – Sotschi
11.
Mai
Mittwoch
20:00

Sonderkonzert - Sotschi

Operettenkonzert mit Sandra Maxheimer
15.
Mai
Sonntag
15:00

Operettenkonzert mit Sandra Maxheimer

Kulturhaus "Sonne" Schkeuditz

Deutsche Romantik – Schülerkonzert
16.
Mai
Montag
9:00

Deutsche Romantik - Schülerkonzert

Gewandhaus Mendelssohn-Saal

Deutsche Romantik – Schülerkonzert
16.
Mai
Montag
11:00

Deutsche Romantik - Schülerkonzert

Gewandhaus Mendelssohn-Saal

Deutsche Romantik – Schülerkonzert
17.
Mai
Dienstag
9:00

Deutsche Romantik - Schülerkonzert

Gewandhaus Mendelssohn-Saal

Deutsche Romantik – Schülerkonzert
17.
Mai
Dienstag
11:00

Deutsche Romantik - Schülerkonzert

Gewandhaus Mendelssohn-Saal

„Rock in Symphony“ Rock in Symphony Vol. 2
21.
Mai
Samstag
20:00

„Rock in Symphony“ Rock in Symphony Vol. 2

Open-Air-Eventarena 'Volksplatz Borna'

6. Sinfoniekonzert „SOMMER auf dem Lande“ (Anrecht)
10.
Juni
Freitag
19:30

6. Sinfoniekonzert „SOMMER auf dem Lande“ (Anrecht)

Kulturhaus Böhlen

6. Sinfoniekonzert „SOMMER auf dem Lande“ (Anrecht)
11.
Juni
Samstag
19:30

6. Sinfoniekonzert „SOMMER auf dem Lande“ (Anrecht)

Lindensaal Markkleeberg

6. Sinfoniekonzert „SOMMER auf dem Lande“ (Anrecht)
12.
Juni
Sonntag
18:00

6. Sinfoniekonzert „SOMMER auf dem Lande“ (Anrecht)

Stadtkulturhaus Borna

Eine große Nachtmusik in Kitzen
19.
Juni
Sonntag
16:00

Eine große Nachtmusik in Kitzen

Kreuzkirche St. Nikolai Hohenlohe-Kitzen

Sonderkonzert mit der Musik- und Kunstschule des Landkreises Leipzig
25.
Juni
Samstag
16:00

Sonderkonzert mit der Musik- und Kunstschule des Landkreises Leipzig

Kulturhaus Böhlen

Felix Mendelsohn Bartholdy – „Paulus“
26.
Juni
Sonntag
18:00

Felix Mendelsohn Bartholdy - "Paulus"

Stadtkirche St. Marien Torgau

Klassiknacht trifft Rosenpracht – Genüsse für alle Sinne zur Sangerhäuser Sparkassen-Klassiknacht im Europa-Rosarium
02.
Juli
Samstag
19:30

Klassiknacht trifft Rosenpracht – Genüsse für alle Sinne zur Sangerhäuser Sparkassen-Klassiknacht im Europa-Rosarium

Rosarium Sangerhausen

Kirchenkonzert im Dom St. Marien zu Wurzen – musik. Leitung: Kaoru Oyamada
03.
Juli
Sonntag
17:00

Kirchenkonzert im Dom St. Marien zu Wurzen - musik. Leitung: Kaoru Oyamada

Dom St. Marien zu Wurzen

4. Neuseenland Musikfest – QUEENZ OF PIANO – Classical music that rocks!
07.
Juli
Donnerstag
20:30

4. Neuseenland Musikfest - QUEENZ OF PIANO - Classical music that rocks!

Kap Zwenkau

4. Neuseenland Musikfest – ITALIENISCHE NACHT – Ein Fest der Sinne mit unsterblichen Melodien
08.
Juli
Freitag
20:30

4. Neuseenland Musikfest - ITALIENISCHE NACHT - Ein Fest der Sinne mit unsterblichen Melodien

Kap Zwenkau

4. Neuseenland Musikfest – BERLINER LUFT – Ein musikalisches Stelldichein mit Komponisten wie Paul Lincke, Nico Dostal, Walter Kollo und ihren Evergreens
09.
Juli
Samstag
20:30

4. Neuseenland Musikfest - BERLINER LUFT - Ein musikalisches Stelldichein mit Komponisten wie Paul Lincke, Nico Dostal, Walter Kollo und ihren Evergreens

Kap Zwenkau

4. Neuseenland Musikfest – CHANSON DE NUIT – Eine Mondscheinserenade
10.
Juli
Sonntag
20:00

4. Neuseenland Musikfest - CHANSON DE NUIT - Eine Mondscheinserenade

Kap Zwenkau

ALLES SINGT! – am Biedermeierstrand  Hayna mit Chören aus der Region
15.
Juli
Freitag
15:30

ALLES SINGT! - am Biedermeierstrand Hayna mit Chören aus der Region

Biedermeierstrand Hayna

2. SOMMERKONZERT im Kulturhaus Böhlen mit Madeline Cain
16.
Juli
Samstag
19:00

2. SOMMERKONZERT im Kulturhaus Böhlen mit Madeline Cain

Kulturhaus Böhlen

Diese Maßnahme wird mitfinanziert durch Steuermittel auf der Grundlage des von den Abgeordneten des Sächsischen Landtags beschlossenen Haushaltes.

a a