Spielzeit 2018/2019

Samstag, 26. Januar, 16:00 Uhr, Kulturkino Zwenkau

Sonntag, 27. Januar, 16:00 Uhr, Volkshaus Pegau

Neujahrskonzerte

Lilian Giovanini, Sängerin

Nicolas Krüger, Dirigent

 

Dienstag, 29. Januar, 9:00 / 11:00 Uhr, Gewandhaus zu Leipzig

Mittwoch, 30. Januar, 9:00 / 11:00 Uhr, Gewandhaus zu Leipzig

Schülerkonzerte

Nicolas Krüger, Dirigent

 

Freitag, 1. Februar, 19:30 Uhr, Kulturhaus Böhlen

Samstag, 2. Februar, 19:30 Uhr, Lindensaal Markkleeberg

Sonntag, 3. Februar, 18:00 Uhr, Stadtkulturhaus Borna

Anrechtskonzerte

Anna Verkholantseva, Harfe

Nicolas Krüger, Dirigent

 

Mittwoch, 6. Februar, 9:00 / 11:00 Uhr, Gewandhaus zu Leipzig

Donnerstag, 7. Februar, 9:00 / 11:00 Uhr, Gewandhaus zu Leipzig

Schülerkonzerte

René Giessen, Dirigent & Moderator

 

Samstag, 9. Februar, 20:00 Uhr, Messepark Löbau

Udo-Jürgens-Show

Martin Schmitt, Gesang

Tom Bitterlich, Dirigent

 

Dienstag, 12. Februar, 9:30 Uhr, Stadtkulturhaus Borna

Schülerkonzert

Gabriel Venzago, Dirigent

 

Freitag, 15. Februar, 19:30 Uhr, Rathaus-Saal Torgau

Samstag, 16. Februar, 15:00 Uhr, Parkarena Neukieritzsch

Sonntag, 17. Februar, 15:00 Uhr, Kulturhaus Schweizergarten Wurzen

Operettenkonzerte

Judith Österreicher, Sopran

Felix-Immanuel Achtner Dirigent

 

Sonntag, 24. Februar, 15:00 Uhr, Kulturhaus „Sonne“ Schkeuditz

Operettenkonzert

Judith Österreicher, Sopran

Felix-Immanuel Achtner Dirigent

 

Mittwoch, 20. März, 9:45 / 10:45 / 11:50 Uhr, Lichtwer-Gymnasium Wurzen

Schülerkonzerte

Nicolas Krüger, Dirigent

 

Donnerstag, 21. März, 10:00 / 11:30 Uhr, Bürgerhaus Geithain

Schülerkonzerte

Nicolas Krüger, Dirigent

 

Freitag, 29. März, 19:30 Uhr, Kulturhaus Böhlen

Samstag, 30. März, 19:30 Uhr, Lindensaal Markkleeberg

Sonntag, 31. März, 18:00 Uhr, Stadtkulturhaus Borna

Anrechtskonzerte

Matthias Gagelmann, Violoncello

Nicolas Krüger, Dirigent

 

Mittwoch, 10. April, 9:00 / 10:30 Uhr, Gewandhaus zu Leipzig

Donnerstag, 11. April, 9:00 / 10:30 Uhr, Gewandhaus zu Leipzig

Schülerkonzerte

Nicolas Krüger, Dirigent

 

Samstag, 13. April, 17:00 Uhr, Klosterkirche Oschatz

Sonntag, 14. April, 17:00 Uhr, Kirche Fuchshain

Chorkonzerte

Andreas Moritz, Dirigent

 

Sonntag, 28. April, 11:00 Uhr, „Goldener Stern“ Borna

Matineekonzert

Stefan Balciunas, Fagott

Felix Anton Lehnert, Schlagwerk

 

Freitag, 10. Mai, 19:30 Uhr, Kulturhaus Böhlen

Samstag, 11. Mai, 19:30 Uhr, Lindensaal Markkleeberg

Sonntag, 12. Mai, 18:00 Uhr, Stadtkulturhaus Borna

Anrechtskonzerte

Katharina Böhm, Flöte

Nicolas Krüger, Dirigent

 

Mittwoch, 15. Mai, Stadtkulturhaus Borna

Schülerkonzert

Nicolas Krüger, Dirigent

 

Montag, 20. Mai, 20:00 Uhr, Paulinum Leipzig

Sonderkonzert

Ragna Schirmer, Klavier

UMD David Timm, Dirigent

 

Mittwoch, 22. Mai, 20:00 Uhr, Paulinum Leipzig

Sonderkonzert

UMD David Timm, Dirigent

 

Samstag, 25. Mai, 19:30 Uhr, Tagebau Profen
The Butlers
Stephan König, Dirigent

 

Sonntag, 2. Juni, 18:00 Uhr, Mendelssohn-Saal Leipzig

Blüthner Classics

Nicolas Krüger, Dirigent

 

Freitag, 14. Juni 2019, 19:30 Uhr, Kulturhaus Böhlen

Samstag, 15. Juni 2019, 19:30 Uhr, Lindensaal Markkleeberg

Sonntag, 16. Juni 2019, 18:00 Uhr, Stadtkulturhaus Borna

Anrechtskonzerte

Nicolas Krüger, Dirigent

 

Samstag, 22. Juni, 19:30 Uhr, Rosarium Sangerhausen

Sonderkonzert

Nicolas Krüger, Dirigent

 

Donnerstag, 27. Juni 2019, 20:30 Uhr, Kap Zwenkau

Freitag, 28. Juni 2019, 20:30 Uhr, Kap Zwenkau

Samstag, 29. Juni 2019, 20:30 Uhr, Kap Zwenkau

3. Neuseenland Musikfest

Wolfgang Rögner, Dirigent

 

Sonntag, 30. Juni, 18:00 Uhr, Dom zu Wurzen

Sonderkonzert

N.N., Dirigent

 

Samstag, 6. Juli, Biedermeierstrand Hayna

Chorkonzert
Nicolas Krüger, Dirigent

 

Sonntag, 7. Juli, 15:00 Uhr, Freilichtbühne Schmetterling Bad Lausick

Operettenkonzert

N.N., Sopran

Nicolas Krüger, Dirigent

 

Änderungen vorbehalten!