Konzerte 2019/2020

Samstag, 25. Januar, 15:00 Uhr, KulturKino Zwenkau

Neujahrskonzerte

Martina Haeger, Gesang

Stefan Diederich, Dirigent

 

Freitag, 31. Januar, 19:30 Uhr, Kulturhaus Böhlen

Samstag, 1. Februar, 19:30 Uhr, Lindensaal Markkleeberg

Sonntag, 2. Februar, 18:00 Uhr, Stadtkulturhaus Borna

Anrechtskonzerte

Anna Werle, Mezzosopran

UMD David Timm, Dirigent

 

Dienstag, 4. Februar, 9:30 / 11:00 Uhr, Stadtkulturhaus Borna

Mittwoch, 5. Februar, 9:00 / 11:00 Uhr

Donnerstag, 6. Februar, 9:00 / 11:00 Uhr, Gewandhaus zu Leipzig

Schülerkonzerte

René Giessen, Dirigent & Moderator

 

Sonntag, 9. Februar, 15:00 Uhr, Kulturhaus „Sonne“ Schkeuditz

Freitag, 14. Februar, 19:30 Uhr, Rathaus-Saal Torgau

Samstag, 15. Februar, 15:00 Uhr, Parkarena Neukieritzsch

Sonntag, 16. Februar, 15:00 Uhr, Kulturhaus „Schweizergarten“ Wurzen

Operettenkonzerte

„Ein Traum vom Glück“

Theresa Maria Romes, Gesang

Felix-Immanuel Achtner, Dirigent & Moderator

 

Mittwoch, 26. Februar, 9:00 / 11:00 Uhr

Donnerstag, 27. Februar, 9:00 / 11:00 Uhr, Gewandhaus zu Leipzig

Schülerkonzerte

Michael Falk, Dirigent

 

Donnerstag, 5. März, 9:45 / 10:45 / 11:50 Uhr, Lichtwer-Gymnasium Wurzen

Schülerkonzerte

Stephan Gogolka, Dirigent

 

Dienstag, 10. März, 13:30 Uhr, Bürgerhaus Eilenburg

Operettenkonzert

Theresa Maria Romes, Gesang

Felix-Immanuel Achtner, Dirigent & Moderator

 

Freitag, 13. März, 19:30 Uhr, Kulturhaus Böhlen

Samstag, 14. März, 19:30 Uhr, Lindensaal Markkleeberg

Sonntag, 15. März, 18:00 Uhr, Stadtkulturhaus Borna

Anrechtskonzerte

Marton Palko, Posaune

Markus Huber, Dirigent

 

Samstag, 21. März, 17:00 Uhr, Jagdhaus Kössern

Familienkonzert

Markus Huber, Dirigent

 

Sonntag, 22. März, 17:00 Uhr, Katholische Kirche Delitzsch

Konzert

Philipp Goldmann, Bariton

Andreas Mitschke, Dirigent

 

Donnerstag, 26. März, 9:30 / 11:00 Uhr, Kulturhaus Torgau

Schülerkonzerte

Studierende der Theaterakademie Delitzsch

Stephan Gogolka, Dirigent

 

Sonntag, 29. März, 18:00 Uhr, Herkulessaal München

Sonderkonzert

Münchner Oratorienchor

André Gold, Dirigent

 

Freitag, 3. April, 9:00 / 10:30 Uhr, Mehrzweckhalle Brandis

Schülerkonzerte

Studierende der Theaterakademie Delitzsch

Stephan Gogolka, Dirigent

 

Samstag, 11. April, 20:00 Uhr, Congress Center Suhl

Paul Potts – Klassik Tour 2020

 

Sonntag, 19. April, 15:00 Uhr, Volkshaus Pegau

Operettenkonzert „Ein Traum vom Glück“

N.N., Gesang

Markus Huber, Dirigent & Moderator

 

Mittwoch, 22. April, 9:00 / 10:30 Uhr

Donnerstag, 23. April, 9:00 / 10:30 Uhr, Gewandhaus zu Leipzig

Schülerkonzerte

Markus Huber, Dirigent

 

Freitag, 24. April, 19:30 Uhr, Kulturhaus Böhlen

Samstag, 25. April, 19:30 Uhr, Lindensaal Markkleeberg

Sonntag, 26. April, 18:00 Uhr, Stadtkulturhaus Borna

Anrechtskonzerte

Ulrich Kern, Dirigent

 

Sonntag, 3. Mai, 15:00 Uhr, Kulturhaus „Sonne“ Schkeuditz

Operettenkonzert

N.N., Gesang

N.N., Dirigent

 

Mittwoch, 6. Mai, 9:30 / 11:00 Uhr,

Donnerstag, 7. Mai, 9:30 / 11:00 Uhr,

Freitag, 8. Mai, 9:30 / 11:00 Uhr, Jagdhaus Kössern

Schülerkonzerte

N.N., Dirigent

 

Sonntag, 10. Mai, 15:00 Uhr, Kulturhaus Torgau

Konzert zum Muttertag

„Lass rote Rosen blüh’n“

N.N., Gesang

N.N., Dirigent

 

Sonntag, 17. Mai, 15:00 Uhr, Schloss Hohenprießnitz

Kammerkonzert

Markus Huber, Dirigent

 

Sonntag, 24. Mai, 11:00 Uhr, „Goldener Stern“ Borna

Matineekonzert

Schüler der Musikschule „Ottmar Gerster“

N.N., Dirigent

 

Sonntag, 7. Juni, 17:00 Uhr, Paul-Gerhardt-Kirche Leipzig

Konzert

Studierende der Hochschule für Musik „Felix Mendelssohn Bartholdy“ Leipzig

 

Freitag, 12. Juni, 19:30 Uhr, Kulturhaus Böhlen

Samstag, 13. Juni, 19:30 Uhr, Lindensaal Markkleeberg

Sonntag, 14. Juni, 18:00 Uhr, Stadtkulturhaus Borna

Anrechtskonzerte

N.N., Dirigent

 

Samstag, 27. Juni, 18:00 Uhr, Lindensaal Markkleeberg

Felix Mendelssohn Bartholdy: Lobgesang

Frank Zimpel, Dirigent

 

Sonntag, 28. Juni, 20:00 Uhr, Biedermeierstrand Hayna

Alles singt!

N.N., Dirigent

 

Samstag, 4. Juli, 19:30 Uhr, Rosarium Sangerhausen

Klassik-Nacht

N.N., Dirigent

 

Sonntag, 5. Juli, 17:00 Uhr, Dom zu Wurzen

N.N., Dirigent

 

Donnerstag, 9. Juli, 20:30 Uhr, Kap Zwenkau

Freitag, 10. Juli, 20:30 Uhr, Kap Zwenkau

NeuSeenland Musikfest

Wolfgang Rögner, Dirigent

 

Samstag, 18. Juli, 19:30 Uhr, Schloss Hartenfels Torgau

Konzert zur Internationalen Sängerakademie

Matthias Foremny, Dirigent